Как происходит оплата за мусор с 1 июля 2018 года?

Здравствуйте, подскажите, если в частном доме ни кто ни прописан, могу ли я не платить? В г. Киселевске организация Экотек с 1.07.2018 поставила всех на лицевые счета в одностороннем порядке!!!

, татьяна, г. Киселевск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Татьяна! Во первых необходимо выяснить является ли организация Экотек региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Во вторых, в случае если в доме никто не проживает и не зарегистроирован, Вам необходмио предоставить об этом документы и заявление Рег оператору, в целях исключения начислений за ТКО по дому.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

148(22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

л) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления информацию в письменной форме за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах и (или) массе твердых коммунальных отходов, образующихся в помещении в многоквартирном доме, и суммарном объеме и (или) массе твердых коммунальных отходов, образующихся в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, рассчитанных с применением нормативов накопления твердых коммунальных отходов или количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах (площадках) накопления;