Должна ли проводится видео аудио запись фиксации проверочной закупки по ст 14.2 КоАП РФ?

Добрый день, должна ли проводится видео аудио запись фиксации проверочной закупки по ст. 14.2 КоАП РФ

Уточнение от клиента

проведение проверочной закупки было по заявлению якобы о сбыте товаров для изготовления наркотических средств. в итоге привлекли к административной ответственности по ст. 14.2 коап рф. но в материалах дела отсутствует видео аудио запись проверочной закупки. Денежная купюра не изымалась. протокол опроса закупщика отсутствует. таким образом мировой суд сослался только на акт проверочной закупки и акт досмотра закупщика. я подала апелляционную жалобу поскольку занимаюсь торговлей продуктов питания и никаких незаконных товаров у меня нет. какие могут быть основания для отмены решения мирового судьи. стоит ли мне ссылаться на проведение виделзаписи проверочной закупки.

Учитыаая вышесказанное, есть ли у меня какие либо основания отменить решение мирового судьи. Могу ли я в апелляции вызвать свидетелей понятых и какие еще ходатайства я могу заявить в апелляции

, Алина, г. Саратов
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Статья 16.1. Контрольная закупка

5. Контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.

Таким образом Видео съемка должна проводиться

Алина
Клиент, г. Саратов

проведение проверочной закупки было по заявлению якобы о сбыте товаров для изготовления наркотических средств. в итоге привлекли к административной ответственности по ст. 14.2 коап рф. но в материалах дела отсутствует видео аудио запись проверочной закупки. Денежная купюра не изымалась. протокол опроса закупщика отсутствует. таким образом мировой суд сослался только на акт проверочной закупки и акт досмотра закупщика. я подала апелляционную жалобу поскольку занимаюсь торговлей продуктов питания и никаких незаконных товаров у меня нет. какие могут быть основания для отмены решения мирового судьи. стоит ли мне ссылаться на проведение виделзаписи проверочной закупки

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина.

Уточните: контрольная закупка проводилась в рамках проверки, проводимой в соответствии с ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ?

В любом случае, контрольная закупка осуществляется в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. Поэтому при наличии свидетелей видеозапись необязательна.

Статья 16.1. Контрольная закупка
5. Контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!

Такой обязанности нет.

В Вашем случае проводилась не контрольная закупка (как указала коллега) а проверочная закупка в рамках ОРМ (Оперативно-розыскных мероприятий) в соответствии со статьёй 6,8, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

В иных случаях достаточно будет рапорта, могут понятых пригласить.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина. При проведении контрольной закупке присутствовали свидетели?

Если да, то видеозапись не обязательна согласно ст. 16.1 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

5. Контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.

Денежная купюра не изымалась. протокол опроса закупщика отсутствует. таким образом мировой суд сослался только на акт проверочной закупки и акт досмотра закупщика

Алина

Такие документы составляются в ходе проведения «проверочной закупки» по закону об оперативно-розыскной деятельности. http://base.garant.ru/58079235...

Механизм проверок по этому закону не предусматривает обязательной видеофиксации проводимых мероприятий.

Помимо указанного Акта (протокола) проведение ОРМ Проверочная закупка может сопровождаться дополнительно составлением следующих документов*(3):

акт (протокол) личного досмотра закупщика. Цель этого действия — убедиться в том, что, во-первых, у закупщика при себе не имеется предметов, аналогичных предмету закупки, а во-вторых, что закупщик будет расплачиваться именно выданными ему деньгами. При досмотре участвуют понятые;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Нет, в требованиях к контрольной закупке, установленных ст. 16.1  294-ФЗ требований о ведении видеосъемки нет. Учитывая что речь идет как понимаю о возбужденном деле об административном правонараушении.

Согласно ст. 25.7 КоАП осуществление видеозаписи либо присутствие понятых необходимо при осуществлении действий в рамках производства по делу об адм. правонарушении, предусмотренных главой 27 КоАП а также при составлении протокола осмотра места адм. правонарушения. К мерам обеспечения производства по делу об адм. правонарушении относятся в том числе изъятие вещей и документов, арест товаров — в этих случаях либо должна вестись видео запись либо присутствовать понятые

Нет, в требованиях к контрольной закупке, установленных ст. 16.1  294-ФЗ требований о ведении видеосъемки нет.

Андрей Власов

Добрый день.

Как это нет?

5. Контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.

Как это нет?

Екатерина Довгопол

Да, действительно такое требование есть

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Тут некоторые коллеги перепутали проверочную закупку с контрольной закупкой. На самом деле это разные мероприятия, которые регулируются совершенно разными нормативными актами.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 16.1. Контрольная закупка

1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

Но у вас речь не о контрольной закупке. Речь о проверочной закупке, которая относится к оперативно-розыскным мероприятиям:

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

4. Проверочная закупка.

И при проведения данного мероприятия по закону нет требований об обязательной видео или аудио фиксации.

Поэтому:

стоит ли мне ссылаться на проведение виделзаписи проверочной закупки

нет, не стоит.

С уважением!

В дополнение:

какие могут быть основания для отмены решения мирового судьи.

Ну вообще, поскольку Вы утверждаете, что:

занимаюсь торговлей продуктов питания и никаких незаконных товаров у меня нет.

Вам надо указывать на отсутствие события административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

С уважением!