Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. С 18-ти лет. Ограничения по возрасту на отпуск алкогольных напитков установлены в отношении лиц, что не достигли совершеннолетия.Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ   не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров… ( в ред. 27.01.2009)» В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как ей доказать и обьяснить, что с 18?

Объясните учительнице, что существуют положения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пп. 11 п 2 ст. 16)

в котором «говориться» о том, что запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним,

т.е. тем людям, которым не исполнилось, как правило, 18 лет (ст. 21 ГК РФ)

18 летний вправе совершать любые законные сделки, включая заключать договор купли-продажи спиртосодержащего напитка.

С уважением,