Правомерна ли оплата коммунальных услуг в аварийном доме?

Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома, который с 2018 года признан аварийным и непригодным для проживания. Из ЖКХ приходит квитанция об оплате \ За содержание и ремонт \ . За что оплачивать и что предпринять если оплата не правомерна. Спасибо.

, Андрей, г. Кандалакша
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Андрей! Даже в случае признания многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания, Вы не перестаете в нем жить вплоть до переселения в новое жилье и соответственно пользуетесь коммунальными услугами. Так вот, чтобы эти коммунальные услуги доходили до Вашего жилого помещения, общее имущество (инженерные сети водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжение) необходимо содержать хотя бы минимально, иначе их просто не будет. Понятно, что аварийным дом признают по объективным причинам, но организации которая в случае аварийных ситуаций будет выезжать к Вам и устранять это, несет определенные затраты, которые никто кроме собственников помещений им не возместит. Вот если они вообще никаким образом не обслуживают, игнорируют заявки, то у Вас имеется право на снижение платы за содержание жилья вплоть до нуля.

Андрей
Клиент, г. Кандалакша

Спасибо. Меня волнует только оплата содержание и ремонт дома, а оплата по ( электроснабжению, отоплению и водоотведению ) это другие квитанции которые я оплачиваю и по ним у меня вопроса не возникает. Отдавать каждый месяц по 900 р за какой-то ремонт который и во времена когда дом числился исправным и ничего не делалось, как-то не очень. Что я должен предъявить этой компании по закону.

Взаимосвязь между содержанием дома и пользованием коммунальной услугой самая прямая. Если случится аварийная ситуация и у Вас не будет электричества в доме, вода не будет идти, канализация засорится, Вы будете вызывать их, и они это будут устранять, но данная работа она не включается в стоимость оплаты за коммунальную услугу, она сидит в содержании и ремонте дома. В коммунальной услуге сидит: выработка ресурса и ее транспортировка до стены дома и все. Если вы оплачиваете за эту услугу, ну и спрашивайте с них соответственно по качеству.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей.

Проект Федерального закона N 1021666-6«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2016)

6. В случае признания многоквартирного дома в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, собственники помещений в данном многоквартирном доме прекращают уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в нем начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение. При этом взносы, фактически уплаченные на эту дату, подлежат возврату собственникам помещений с учетом начисленных процентов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В данном случае Вы не должны платить только за капремонт. Остальные услуги Вы платите вплоть до выселения.

С уважением Кононова Я А