Можно ли при ДТП получить компенсацию от своей страховой компании?

Здравствуйте. Не так давно я попал в ДТП. У виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО. Могу ли я получить компенсацию за причиненный вред моего автомобиля со своей страховой компании?

, Денис, г. Пенза
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, после изменений в законодательстве от 2017 года это невозможно.

Так, пункт «б» ч. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО требует обязательного наличия страховки у всех участников ДТП для получения возможности прямого возмещения (когда вред возмещается страховой компанией потерпевшего).

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вам придётся взыскивать причинённый вред лично с виновника ДТП.