ФЗ44, дата заключения договора

Здравствуйте. Помогите разобраться в порядке действий. План фхд утвердили 29.12.2018, план-график и план закупок утверждён 18.01.2019, опубликован в ЕИС 22.01.2019. Заключение договора по п. 4 или п. 5 можно заключать с какого числа? Можно ли по фз 44 заключить договор в соответсвии с п. 4 (п. 5) с пунктом: действует с даты подписания по 31.12.2019 и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 09.01.2019 г

, Светлана, г. Норильск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана,

Согласно ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) заказчик обязан размещать в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1-3, 6-8, 11-14, 16-19 части 1 данной статьи.
Таким образом с 23 числа 2019 года можете заключать.

Что касается ретроспективной оговорки, то есть распространение действий возникших до начала правоотношений, то прямого запрета в 44 ФЗ нет. статья 94 закона это не запрещает. К тому же есть практика судов:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.09.2015 № А21-3989/2014; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.07.2016 по делу № А81-5629/2015, постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2016 по делу № А40-214371/2015, определение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 № 305-КГ17-521

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Поскольку план-график опубликован в ЕИС 22.01.2019, то заключать договоры в 2019 году следует не ранее этой даты (данный вывод следует из буквального толкования ст. 21 44-ФЗ).

Заключение договора с распространением своего действия на отношения, возникшие до заключения договора, возможно (исходя из п. 2 ст. 425 ГК РФ), но опять же после утверждения плана-графика.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ
Статья 21. Планы-графики
1. Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

11. Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с о ст. 72 Бюджетного кодекса РФ контракты заключаются в соответствии с планом-графиком. Поэтому, после утверждения плана-графика договор по п.4 ч. 1 ст. 93 уже можно заключать. Извещения о закупке по этому основанию делать не нужно. Такие договоры заключаются без предварительных извещений.

2. Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Что касается распространения срока действия на предшествующий период, то согласно ст. 425 ГК РФ действие договора можно распространить на отношения, возникшие до его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Однако здесь следует иметь ввиду, что подход регулирующих органов как Минэкономразвития, так и Минфина к таким условиям отрицательный. По мнению этих министерств такие условия не соответствуют закону № 44-ФЗ (письмо Минфина России от 15.06.2017 N 24-02-05/37386).

Учитывая, что порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренный Законом о контрактной системе, не предусматривает возможности начала исполнения обязательств участником закупки до заключения контракта с таким участником, включение в контракт условия о том, что действие контракта распространяется на правоотношения, возникшие ранее даты его заключения, противоречит положениям Закона о контрактной системе.

При этом, есть судебная практика, согласно которой такие условия признаются законными (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.09.2015 № А21-3989/2014; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.07.2016 по делу № А81-5629/2015, постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2016 по делу № А40-214371/2015, определение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 № 305-КГ17-521).

Чтобы не провоцировать споры с проверяющими, так как у Вас малая закупка, Вы можете рассмотреть вариант оплаты по счету за период до заключения договора. Такой вариант вполне допустим.