Какое решение примет суд в отношении супругов?

Супруги лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, поскольку их совместное проживание с детьми признано невозможным, одновременно суд выселил их(Супругов) без предоставления другого жилого помещения. Супруги считают решение суда о их выселении незаконным, так как другой жилой площади они не имеют. Кроме того, их дети направляются в детское учреждение и жилая площадь остается свободной.Они обжаловали решение суда в апелляционном порядке и просили в иске о их выселении отказать.

Я считаю так:  В соответствии с частью 2 статьи 91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Когда ребенок отправляется в детское учреждение за ним закрепляется жилье, в которое он может вернуться после выпуска из детдома или из приемной семьи, жилье может сдаваться в наем или в аренду по договору.

Правильный ли ход моих мыслей?

, Надежда, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения по этому вопросу:

40. По делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.
С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав.

Иных разъяснений, увы, не дается.

Поэтому полагаю, что помещение ребенка в детское учреждение, а также возможность сдавать жилое помещение в наем или аренду не могут быть основаниями для отказа в иске о выселении родителей в данном случае.