Как сохранить право на проживание после смерти гражданской супруги?

после 20ти летнего проживания гражднским браком с любимой женщиной после её смерти меня просто так возьмут и выкинут на улицу?

, Андрей, г. Березники
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если речь идет о жилом помещении, которое принадлежало на праве собственности умершей, то наследником мог быть только супруг состоявший с нею в зарегистрированном браке.

Соответственно если жилое помещение будет унаследовано другим ее родственником, он как собственник и будет решать предоставлять ли гражданскому мужу в дальнейшем право пользования жилым помещением или выселить его и снять с регистрации,

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением… данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Андрей
Клиент, г. Березники

я и говорю что нет собсвенников у неё больше и значит что квартира государству?

Андрей
Клиент, г. Березники

есть толькоя как по закону говорится сожитель

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас в этой квартире нет регистрации, то, да, вас вправе попросить покинуть квартиру.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер. К сожалению если ваши отношения не были официально зарегистрированы и все что вами было совместно нажито и зарегистрировано на покойную супругу, то да по закону вам ничего не светит. Извините за горькую правду.