Нарушение тишины в многоквартирных домах

Здравствуйте. Сложилась следующая проблема с соседом проживающим над моей квартирой. Дело в том, что сосед каждое утро с 6 утра начинает собираться на работу и продолжаются эти сборы до 7.30 утра. Не возможно спать от шума. Топот, задвигание дивана и падание предметов. У меня подозрение, что полы у соседа не соответствуют нормам. Куда можно обратиться, чтобы пришли и проверили его полы, соответствуют ли они нормам? Спасибо.

, Абдулатип, г. Ангарск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (закон о тишине).
Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.
Для определения громкости звука без дополнительного оборудования, ориентируйтесь на следующие показатели: средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.
«Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области»

Уровень шума не должен превышать допустимый законом:
с 7.00 до 23.00 — до 40 децибелов (штраф от 500 до 1 тыс. рублей)
с 23.00 до 7.00 — до 30 децибелов.( штраф от 300-500 рублей)
Пример, как понять уровень шума в децибелах: машинная сигнализация вблизи жилого дома издает звуки на 80-100 дБ.
Поговорите с соседом, попробуйте найти компромисс. Если миром вопрос решить не получается, напомните соседям о том, что за нарушение закона о тишине им грозит штраф.
Вызывайте участкового или полицейский наряд. Шум в часы тишины — это административное правонарушение. Возможно, одного визита правоохранителей к соседям будет достаточно.
Имейте в виду: если соседи оказались рецидивистами, то есть нарушали тишину несколько раз в течение года, вы можете потребовать от них компенсации морального и физического вреда в судебном порядке.

Как доказать факт шума?
1. Вы можете привлечь на свою сторону других соседей, которые наверняка так же страдают от шума. И написать уже коллективную жалобу, которая считается более весомой.
2. Зафиксируйте уровень шума. Вызовите специалистов Роспотребнадзора (как правило, они выезжают, если источник шума — кафе или магазин) или сотрудников бюро экспертиз. Эта услуга будет платной.
3. Запишите буйство соседей на видео или диктофон. Не забудьте отметить на записи дату и время. Чем больше таких аудио- или видеороликов, тем выше шансы, что нарушителей накажут по всей строгости.
4. Как вариант, попробуйте справиться с замером шума самостоятельно. Помогут в этом мобильные приложения.