Правомерность штрафа за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке

Добрый день! Вчера мне выписали штраф за Управление ТС не зарегистрированном в установленном порядке. Я подписал и ушел, однако автомобиль стоит на учете в местном ГАИ и соответственно на ней стоят номера, а я просто езжу по договору купли продажи. Подскажите, законно ли меня оштрафовали и что мне делать в следующий раз?

, Владислав, г. Красноярск
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Другими словами, по договору купли-продажи вы имеете полное право передвигаться на автомобиле 10 дней, если вам выписали штраф именно в этот период, то вы можете его оспорить, если нет, то в следующий раз, если вам выпишут протокол штраф увеличиться