Должен ли быть наблюдательный совет в АНО с единственным учредителем?

Здравствуйте. АНО. 2 участника, 1 учредитель. Должен ли быть наблюдательный совет в ано с единственным учредителем? Могут ли быть в наблюдательном совете только 2 участника, 1 учредитель?

, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В п. 2 ст. 123.25 Гражданского кодекса по решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

Однако в соответствии

с п.1 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«О некоммерческих организациях»

Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Тем самым закон О НКО как бы требует наличие коллегиального высшего органа управления для АНО. Однако в большинстве случаев правоприменительная практика склоняется к приоритету норм Гражданского кодекса, тем самым единственный учредитель сам решает быть или не быть наблюдательному совету.

Если решение о наблюдательном совете принято оно должно соответствовать п. 5 ст. 29 «О НКО»:

Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Тем самым при наличии в наблюдательном совете 3 членов только один из них может быть работником данной организации.