Действителен ли паспорт без отчества в РФ?

Доброго времени суток ,хотел бы узнать в течение какого времени действителен паспорт РФ без отчества ? И могу ли я по нему пересекать границу ?

, Роман, г. Воронеж
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Срок действия паспорта не зависит от заполнения графы отчество.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Если же Вы приобрели или поменяли отчество, внеся изменения в свидетельство о рождении, то паспорт необходимо заменить.