Какие есть варианты выхода из ситуации, если имеется большая задолженность по кредитам и налогам?

Здравствуйте, у меня имеется большая задолженность по кредитам, налогам, пфр. Общая сумма долга свыше 1млн. Задолжность более 6 месяцев, кредиты оформляла под зп, но пришлось уволиться(в трудовой по собственному желанию). Имущества своего у меня нет, в банки ложную информацию не представляла. Больше полугода зарегистрирована как ИП, но дохода не было( соответственно могу предоставить нулевую декларацию, наверное) Но вот в пфр все же нужно оплатить. Я знаю, что могу объявить себя банкротом, но я знаю последствия. Временно не работаю. Подскажите пожалуйста какие есть варианты выхода из этой ситуации. Заранее большое спасибо.

, Мария, г. Тамбов
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария

Действительно наиболее благоприятный выход из этой ситуации банкротсво. Так же можно рефинансировать долги (в случае если есть перспективы заработка),. Так же возможна реструктуризация долга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Горбунов
Юридическая компания "Тамбовская Городская Юридическая Компания", г. Тамбов

Чем именно Вас пугают последствия личного банкротства? Сейчас закон о банкротстве физ.лиц наиболее ориентирован на защиту интересов должника в процедуре банкротства. Если Вы желаете получить устную консультацию в г. Тамбов можете обратиться в наш офис.  Стаж в области банкротства юридических и физических лиц более 15 лет. Регион работы юристов нашей компании и арбитражных управляющих — Тамбовская область. Стоимость процедуры определяется индивидуально, при этом мы предлагаем рассрочку.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.