Как собственнику квартиры отказаться от оплаты услуг, которыми он не пользуется?

Являясь собственником квартиры в которой не проживаю и никто не прописан ,заставляют платить за услуги которыми ,я вообще не пользуюсь ну например за вывоза мусора,за ремонт в подъезде, которого я не видела?

, Жанна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заставляют платить за услуги которыми, я вообще не пользуюсь ну например за вывоза мусора, за ремонт в подъезде, которого я не видела?

Жанна

Жанна, добрый день! Вы как собственник помещения в многоквартирном жилом доме являетесь и собственником общедомового имущества и соответственно как собственник несете расходы на содержание данного имущества пропорционально своей доле в праве собственности на указанное имущество. Таким образом факт непроживания для возникновения данной обязанности по оплате расходов на содержание мкд не является определяющим фактором

Здравствуйте! Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 10 ст. 155 ЖК РФ). Поэтому платить Вы обязаны.