Можно ли продать объект незавершенного строительства после подписания акта приема-передачи?

Есть квартира в доме-новостройке, который еще не поставлен на кадастр.

Застройщик проходит процедуру банкротства, однако по факту квартира существует, в ней можно жить.

При этом квартира приобреталась по ДДУ, в октябре 2017-го года был подписан акт приема-передачи.

Вначале квартиру брали два дольшика, в марте 2018-го один из дольщиков скончался, наследство было разделено между вторым дольщиком и третьим лицом.

К декабрю 2018-го оформил наследство.

В январе 2019-го внес нового наследника в реестр дольщиков.

Сейчас думаю о том, чтобы продать эту квартиру, новый наследник также не возражает.

По переуступке продать не могу, т. к. уже подписан акт приема-передачи.

По собственности продать не могу, т. к. не смогу получить собственность, т. к. дом не стоит на кадастре.

Узнал, что вроде бы есть возможность через суд признать право собственности для актуальных дольщиков, и потом уже что-то делать с этой квартирой.

Так ли это, какие есть возможности по получению прав и продаже?

, Дмитрий, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, я думаю вы совершенно правы, вы через суд можете признать право собственности, посмотрите это определение (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 июня 2017 г. N 5-КГ17-44 Апелляционное определение об отказе в признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судом не учтены доводы истицы о том, что она полностью внесла плату за строительство квартиры, которая уже построена, и данный объект недвижимости может быть индивидуализирован

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71618714/#ixzz5dKlJaUcE)

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

А смогу ли я продать квартиру после признания прав или смогу только владеть?

Конечно сможете, это же будет ваша собственность.