Судебная задолженность за штраф после продажи автомобиля

Здравствуйте. В 2016 продали машину, новый владелец долго не переоформлял её, сыпались штрафы, которые потом частично гасились. И вот мы решили с мужем уже подать в угон, чтобы найти нового владельца, так как мы не знали кто он (продавали через авто-стоянку, которая в 2017 закрылась), но у него либо знакомые были в ГАИ (мы пробивали её через знакомого в полиции и в базе это всё сохранилось), либо просто почувствовал и всё-таки переоформил в феврале 2018. А в январе он получил штраф 500 рублей и так и не оплатил. Как выяснилось, он живёт в Ленинградской области, оттуда и штрафы были. Я прописана и живу в разных регионах. Сегодня мне пришло уведомление от Госуслуг, что у меня судебная задолженность и надо обратиться к приставу-исполнителю… А как мне обратиться, если вообще не имею возможности туда поехать? Договор есть о продаже, но в электронном варианте (скидывали фото) и он от 19 февраля 2017 года, а подпись там не моя, ибо мы писали договор от июня 2016. У нас нет копии того договора 2016, а они наверное потеряли его, так как зачем-то сделали договор от 2017го и подделали подпись. Мне было всё равно на то, что подпись не моя, так как уже хотелось, чтобы они быстрее переоформили её и мне перестали приходить штрафы. А теперь... Нет возможности ехать в регион по прописке, можно ли оплатить эту задолженность онлайн? И стоит ли обращаться потом в суд на этого человека, который нарушал и не платил? И что вообще можно сделать?

, Тина, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Тина! Если Вы не сохранили экземпляр договора купли-продажи автомобиля от 2016 года, и других письменных доказательств его заключения в указанное время у Вас нет (таких как расписки в получении денежных средств либо акт приема-передачи автомобиля по договору купли-продажи), то Вы лишены возможности оспаривать штрафы нового владельца при условии, что он эти штрафы не признает добровольно и не оплатит их. Все риски по имуществу несут его титульные собственники. Полагаю, что дешевле и проще оплатить штрафы и забыть про них. Судебной перспективы взыскания с нового владельца в данной ситуации не видно.