Является ли зарплата ИП - расходом при УСН "доходы минус расходы"?

Здравствуйте! Я ИП на УСН доходы минус расходы. Оптовая неспец. торговля. Расчет по безналу. Могу ли я снять со счета определенную сумму денег как свою з/п и включить это в расходы? если да, то как это оформить документально? Если не могу включить в расходы, то как оформить документально снятие денег в качестве своей з/п? заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У ИП не может быть заработной платы. В расходы включаются суммы, непосредственно связанные с затратами на предпринимательскую деятельность. Если вы сняли наличные с расчетного счета, то можете распоряжаться ими на свое усмотрение. Если приобретаете товары и услуги для деятельности, то для включения в расходы у вас должны быть документы, подтверждающие оплату и фактическое получение этих товаров и услуг.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А как оформить это снятие наличных на свои нужды, в виде расходного ордера? я имею в виду как это обозначить в своей бухгалтерской программе, чтобы это было грамотно? И еще вопрос, я могу снимать деньги в любой период или есть какие-то ограничения?

В программе сформируйте ПКО. Тогда отразится поступление в кассу из банка.

И еще вопрос, я могу снимать деньги в любой период или есть какие-то ограничения?

Это ваши личные средства. Распоряжайтесь, как хотите.