Могу ли я использовать похожие по звучанию и написанию слоганы?

Хочу открыть интернет магазин по продаже разных мото запчастей и использовать в названии слова: Урал/Ural или ямаха + слова мото/мотоциклы или слова техно.

В итоге будет что-то похожее на ямаха-тех мото, урал мото тех и другие похожие варианты. По этим запросам в Яндексе уже есть похожие названия в РФ. Скажите могу ли я использовать похожие по звучанию и написанию слоганы, если я добавлю пробел, дефис, точку и сделаю другой шрифт? Или как вообще быть? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей,

Реализуя товары под собственной торговой маркой, не зарегистрировав товарный знак, Вы можете столкнуться с претензиями правообладателей, если умышленно или случайно торговая марка компании будет тождественна зарегистрированному товарному знаку правообладателя либо похожа на него до степени смешения.

В частности, обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах. Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. Оценка сходства обозначений производится на основе общего впечатления, формируемого в том числе с учетом неохраняемых элементов.

В случае если правообладатель подаст в суд иск о защите исключительных прав и взыскании компенсации, нарушителю может быть запрещено воспроизводить и распространять охраняемую интеллектуальную собственность, кроме того, с него может быть взыскана денежная компенсация.

Внимательно посмотрите:

Приказ Роспатента от 24.07.2018 N 128
«Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов»

Сергей
Клиент, г. Москва

Хорошо, но смежных названий например «Урал-тек»в различном написании рус. яз и англ. яз много, они постоянно подают друг на друга в суд? Простите за такой вопрос.

Суды это дело затратное, тем более по данной категории дел. Экспертизы дорогие. Большая компания конечно может. да и то, судя по количеству дел, споров таких немного.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Сергей, пройдите по этой ссылке http://yabs.yandex.ru/count/HA... и проверьте наличие уже зарегистрированного аналогично вашему знака. Если такового нет, то вы ничего не нарушаете. Можете проверить и на других официальных сайтах. Но если у вас в логотипе или названии не всё скопировано, вы ничего не нарушаете.

Сергей
Клиент, г. Москва

а если я возму похожую форму логотипа (Урал мотоциклы или Ямаха, или любая другая мото Марка) и немного поменяв цвета и шрифт сделаю похожий так можно?) спасибо.

Шрифт в данном случае не поможет, тем более употребление слова Ямаха, я думаю эта марка уж точно запатентована и другие производители, и не дай бог если они за вас возьмутся. Придумайте название, логотип, с общими словами мото, урал кстате тоже может подойти, так как он имеет и географическое название, добавьте свои изменения в логотипы или совместите их в одном в виде герба с включением элементов каждого и проверьте в Роспатенте. А самым лучшим вариантом будет если вы свой придуманный бренд зарегистрируете в Роспатенте. Удачи!