Можно ли спустя три месяца со дня смерти сделать эксгумацию и вскрытие?

После смерти моего отца его жена не делала вскрытие. И я уверена, что она причастна к его смерти. Как спустя три месяца мне добиться расследования и можно ли сделать эксгумацию и провести вскрытие

, Елена, г. Пенза
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Эксгумация может быть произведенатолько после возбуждения уголовного дела (ч. 4 ст. 178 УПК).
Цель эксгумации — извлечение трупа из места захоронения. Поскольку назначение собственно эксгумации этим и ограничивается, данное следственное является вспомогательным и обеспечительным, поскольку в результате его проведения создается возможность осмотра трупа или производства экспертизы.
Фактическое основание эксгумации — достаточные данные для предположения о том, что исследование захороненного тела человека может содержать сведения об обстоятельствах совершения преступления. В практической деятельности эксгумация, как правило, назначается в следующих случаях:
а) когда труп был захоронен на основании медицинского заключения о смерти, без вскрытия или проведения судебно-медицинской экспертизы, а в ходе расследования получены сведения о наступлении смерти по иной причине, чем та, что указана в заключении о смерти;
б) при поступлении информации о захоронении в соответствующем месте иного лица, чем указанное в соответствующих документах;
в) в случае признания недопустимым доказательством заключения ранее проведенной судебно-медицинской экспертизы.

Елена
Клиент, г. Пенза
Мне сейчас я так понимаю надо в прокуратуру писать?

Здравствуйте, Елена.

1. Обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором подробно описаны причины для вскрытия могилы, а также со своими документами и подтверждением близкого родства с покойным. Легче, когда решение об эксгумации вынес суд или следственный комитет. Если это желание родных покойного, могут не одобрить. Если заявление одобрено, прокурор выдаст разрешение на эксгумацию. Разрешение могут получить только близкие родственники умершего или официальное доверенное лицо.
2. Обратиться в санэпидемстанцию со свидетельством о смерти покойного о выдаче справки СЭС на эксгумацию, могут не выдать, если смерть наступила от инфекционной болезни.
3. Пойти в администрацию кладбища, где похоронен близкий. Там заявить о проведении эксгумации, предъявить разрешение прокурора, справку СЭС, свидетельство о смерти, паспорт о захоронении, документы, подтверждающие родство. Если после изъятия захоронение будет проводиться на другом кладбище, необходимо предъявить документ, что оформлено место под новую могилу.
4. Перед извлечением тела нужно позаботиться о транспорте для перевозки груза 200.

Все расходы ложатся на родственников. Можно обратиться в ритуальное агентство. Многие из них, помимо прочего, предоставляют услуги по проведению данной процедуры. Но это обойдется дороже еще раза в два.

Когда все справки и разрешения на руках, назначают день вскрытия могилы.На нем должны присутствовать: представитель правоохранительных органов, судмедэксперт (если экспертизу можно провести на месте; если нет, то просто медики), двое понятых, родственники, которые смогут опознать тело. Выкапывают останки обычно работники кладбища, с ними об этом нужно договориться заранее.

Весь процесс фотографируют, снимают на камеру и протоколируют.Вскрытие захоронения проводят очень аккуратно, чтобы ничего не повредить. При необходимости берут образцы с гроба, обшивки, почвы вокруг. После опознания тело отправляют на судмедэкспертизу или на перезахоронение.

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Елена, положения ст. 178 УПК РФ предоставляют следователю при необходимости извлечение трупа из мест захоронения проводить эксгумацию. Однако для этого необходимо возбужденное в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке уголовное дело. Если Вы считаете, что в отношении Вашего отца было совершено преступление, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту предполагаемого преступления. Однако у Вас должны иметься веские основания для этого.