Может ли ИФНС наложить обеспечительные меры?

ООО подал иск о признании его банкротом. Имущества на балансе ООО не хватает для полного погашения долга перед налоговой. Может ли наложит обеспечительные меры ИФНС до решения суда на учредителей,не подав на субсидиарную ответственность

, Игорь, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет не может. Оснований нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

С формальной точки зрения законодательство не содержит прямых указаний на возможность применения обеспечительных мер в таких случаях в отношении учредителей предприятия-должника. Соответствующие решения принимаются арбитражным судом по общим правилам АПК РФ и можно чисто теоретически предположить, что при наличии безусловных свидетельств того, что учредители планируют совершить какие-либо неправомерные действия в отношении активов должника налоговый орган подаст соответствующее заявление в суд, но надо понимать, что закон и так даёт возможности признания сделок должника, совершённых до признания банкротом, недействительными по правилам и в порядке, предусмотренным Законом «О несостоятельности (банкротстве)», что само по себе останавливает заинтересованных лиц от совершения необдуманных поступков. Поэтому и обеспечительные меры при банкротстве применяют в редких случаях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!