Взятка за возврат прав

ситуация такая, человек не захотел сдавать пдд в гибдд после лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии, ему сказали стоит это 140 000, нужна только мед комиссия, он всех врачей прошёл кроме пнд, в пнд сказали вы алкоголик и в книге написали д. учёт 3 года, т.е 3 года он не может получить права, ему это убрали за 70 000, а теперь вопрос, что светит врачу пнд, гаишнику, того кто свёл со всеми, и этому человеку

  • IMG_1548108423339
    .jpg
Уточнение от клиента
в пнд, специальный анализ есть, если не ошибаюсь его ввели в 2015 году
, Антон, г. Сургут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Все зависит от доказательств, поскольку взаимосвязь между инспектором без проведения специальных мероприятий будет сложно.

Если придерживаться именно того, что Вы пояснили:

1.  Тому кто свёл со всеми — могут вменить  Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения -(ч.2 ст. 291.1 УК РФ) и еще как вариант ч.5 ст. 291.1 УК РФ ( здесь нужно смотреть, что есть из доказательств)

Инспектору аналогичное могут вменить, если он не участвовал в выдаче водительского удостоверения, знал и координировал действия по прохождению мед. комиссии.

2. Врачу -  ч. 3 ст. 290 УК РФ получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) —

3. Водителю -  ч.3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

Важно обратить внимание, что согласно примечанию к статье 291 УК РФ  Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если у Вас имеются такие основания, то лучше ими воспользуйтесь.

Антон
Клиент, г. Сургут
меня интересуют конкретно 2 вопроса, какой срок от и до светит посреднику и водителю

1. Тому кто свёл со всеми —ч.2 ст. 291.1 УК РФ предусматривает, что наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 ч.5 ст. 291.1 УК РФ  предусматривает, что наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, или в размере до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. Водителю — ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает,  что наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либолишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.