Частный дом против водоканала

Добрый день. У меня такая проблема. Проживаю в Ставропольском крае в сельской местности в частном доме. Дом достался жене по завещанию. Дом на двух хозяев. Имеются свидетельства о собственности на землю и дом. Земельный участок примерно 9м на 90м. И вот на этом участке на все 90 метров проходит водяная труба центрального водоснабжения на расстоянии 1м от фундамента дома. Дом сдан в эксплуатацию 1975 году. И вот эта труба начала рваться. Уже 3 порыва за полтора года, пока в огороде. Ходил в водоканал, мне сказали за ваш счет выведем хоть завтра ( около 250 тыс. руб.). Сведений о согласовании с водоканалом о строительстве дома нет. Хотя в момент строительства дома все службы находились в ведении сельсовета. Который и выдавал разрешение на строительство. Что необходимо предпринять для того, чтобы:

1.Подвести водоканал к материальной ответственности за причинённые ущербы?

2.В будущем заставить вывести трубу за участок? Ведь недалек тот день когда она рванет под домом. Труба асбестоцементная и у нее уже истек срок службы.

3.Подвести водоканал под арендную плату?

4. Заставить организацию приводить в порядок земельный участок после проведения работ

Простите за сумбурное объяснение, но я думаю вы меня поймете.

, Вячеслав, ст-ца. Александрийская
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо выяснить у кого на балансе стоит водяная труба центрального водоснабжения. После выяснения собственника данной трубы Вы можете в досудебном порядке урегулировать спор.

Для этого составьте заявление организации, на балансе которой находится данная труба, с просьбой о переносе водопровода, укажите достаточные основания для переноса. Основанием является тот факт, что данная труба не позволяет в полной мере реализовать собственнику свои права, право пользования без ограничений, а также укажите, что в связи с износом трубы она является потенциальной угрозой затопления земельного участка и дома.

К заявлению приложите правоустанавливающие бумаги на земельный участок и дом.

Если Вы получите отказ, тогда защиты нарушенных прав придется добиваться в судебном порядке.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

http://docs.pravo.ru/document/...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» четко устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Вячеслав
Клиент, ст-ца. Александрийская

А как принудить организацию востановить после своих работ земельный участок? Ведь там требуется работа рабочих. И может необходим договор о серветуте

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

1.Подвести водоканал к материальной ответственности за причинённые ущербы?

Направьте для начала претензию о возмещении вреда, с указанием на то, что в случае не удовлетворения претензии в добровольном порядке будет подан иск в суд. К претензии лучше прикрепить расчет нанесенных убытков (ст. 1064 ГК РФ и 57 ЗК РФ)

2.В будущем заставить вывести трубу за участок?

Конечно можно требовать в соответствии со ст. 304 ГК РФ устранения препятствий в пользовании своим имуществом. Но шанс его удовлетворения, на мой взгляд, не велик (есть прецеденты строительства ЛЭП без всякого разрешения собственника, но так как они обслуживают, как в Вашем случае, неограниченный круг лиц, в иске суды отказывают).

3.Подвести водоканал под арендную плату?

Под аренду не получится, а вот неосновательное обогащение вполне (глава 60 ГК РФ).

4. Заставить организацию приводить в порядок земельный участок после проведения работ

Это также Ваши убытки. И тут применима ст. 57 ЗК РФ приводимая выше. В случае не приведения в исходное положение участка (рекультивация) можно обратиться в Росприроднадзор с жалобой для привлечения водоканала к административной ответственности (ст. 8.7 КоАП РФ).

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Вячеслав, немного дополню ответы коллег. Водяная труба центрального водоснабжения это линейный объект. Линейные объекты отображены на кадастровых картах местности -так возможно узнать кому принадлежит этот объект. Для чего необходимо обратиться к кадастровому инженеру. На карте он покажет Вам как труба проходит по Вашему земельному участку и скажет кто является собственником. После чего, выдаст Вам  распечатку. Исходя из этих данных напишите владельцу трубы (скорее всего это водоканал) претензию с указанием того, что труба проходит по вашему земельному участку и наносит вред его пользованию (приложите копию свидетельства о праве, выписку из кадастровой карты).

При прорывах трубы каким образом Вы устраняли последствия и ремонтировали трубу? Ремонтировали за свой счет? Документы об этом сохранились?