Как внести себя в реестр обманутых дольщиков?

здравствуйте. Нет квитанции об оплате застройщику за квартиру но есть копияПКО и справка от застройщика о полной оплате за квартиру. Застройщик банкрот. Арбитражный не включил в реестр обманутых дольщиков по причине отсутстваия квитанции. Послужит ли ПКО И справка от застройщика о полной оплате доказатедьством в суде.

, Галина, г. Красноярск
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В настоящее время суды очень пристально проверяют документы по оплате ДДУ. Учитывая, что АУ Вас не включил, в суде, он скорее всего будет спорить с Вами.

Прежде всего, посмотрите кем подписан ПКО (подпись директора или иного лица), чья подпись стоит на справке. Хорошо, если у Вас есть какая-то переписка с Застройщиком.

Часто суды просят подтвердить финансовую возможность заплатить денежную сумму в соответствии с ДДУ: справку 2-НДФЛ, сведения о доходах (приходы по банку, например) и т.п.

По какой причине АУ отказался Вас включать?

Галина
Клиент, г. Красноярск

по причине отсутствия квитации об оплате. Нам застройщик вместо квитанции выдал справку о полной оплате. Но у застройщика есть запись в кассовой книге на основании ПКО что оплата прошла по кассе.Является ли ПКО доказательством о том что оплатапрошла.ПКО подписан гл.бухгалтером и кассиром.

Кассовая книга является документов, в котором все ПКО отражаются. Соответственно кассовая книга — доказательство того, что Вам выдавался квитанция и деньги от Вас принимались. Странно, конечно, что на руках у Вас не осталось квитанции. Вопрос в том, передадут ли в суд кассовую книгу и свой приходник в суд?