Как действовать в отношении судимости, которая была в возрасте 14 лет?

Был судим в 14 лет , в 2012 году по статье 112 ч 2 (была драка 1 на 1 где я сломал челюсть пацану ) .

Сейчас мне 21 год , я уже 4 год работаю в спецподразделение , тут не знают что я судим .

Щас я хочу не много поменять род деятельности , и для этого мне надо разрешение на оружие и лицензия охраника, и справку о несудимости или судимости .

Я слышал что судимость там сгорает или как то так по истечению времени , заказал справку там написана статья и то что 2 года условно и 6 месяцев ограничения свободы , с такой с правкой меня везде пошлют куда подальше.

Как быть в такой ситуации ?

Вот в 14 лет оступился один раз , и все , прощай нормальная жизнь ?

А потом государство удивляется почему так много преступности .

, Владислав, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владислав!

В соответствии со ст. 95 Уголовного кодекса РФ

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Таким образом, если Ваша судимость погашена, то она не может быть учтена при выдаче разрешения на оружие.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению данные из этой справки не убрать. Но судимость у вас погашена и это не должны быть ограничением для вашей трудовой деятельности.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.