Как вывезти новорожденного ребенка из России в Казахстан?

Здравствуйте! Следующая ситуация, мы граждане Казахстана, на роды хотелось бы поехать в Россию платно,по контракту в частный роддом, подскажите, пожалуйста,какие документы необходимы,чтобы ввезти новорожденного ребенка в Казахстан? Нужно ли что-то оформлять в России или попросить какую-то справку в роддоме?

, Мария, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае это сделать несложно. В родильном доме при выписке вам выдадут медицинское свидетельство о рождении.На его основании   в отделе ЗАГС города по месту рождения ребёнка вы сможете получить государственное свидетельство о рождении ребёнка (российского образца). В этом свидетельстве в ближайшем консульстве Казахстана вам нужно будет проставить отметку о казахстанском гражданстве ребёнка… вот собственно и всё- и сможете свободно выехать

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, если хотим ехать в Новосибирск в роддом, то ближайшее консульство это в Омске? Это около 700 км от Новосибирска. Нужно ехать обоим родителям туда? Или можно отправить заказным письмом? Очень проблематично с маленьким ребенком просто ехать в другую сторону от дома. Возможно ли как-то по другому решить этот вопрос?