Является ли структурное подразделение юридическим лицом?

Структурное подразделение органа является организацией или органом? Структурное подразделение является или не является юридическим лицом ? В соответствии с ч.1 Ст.5 КАС РФ имеет процессуальную правоспособность?

, Татьяна, г. Великие Луки
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, правоспособность (полномочия) структурного подразделения госоргана обычно прописаны в Положении о данном подразделении, в том числе право представлять свои интересы самостоятельно, независимо от основного госоргана или наоборот. Например, госорган- правительство субъекта РФ, структурные подразделения — Комитеты, права, обязанности и деятельность которых регулируются соответствующими Положениями об этих комитетах.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подала административный иск. Ответчик — ОВМ ОМВД. Мне говорят, что ОВМ не является юридическим лицом, так как это структурное подразделение ОМВД и не может быть ответчиком. Такой ответ правильный?

Если ОМВД не наделил ОВМ полномочиями юр. лица, то ответчиком, действительно, будет ОМВД.