Как продать половину участка и дома, если второй собственник против продажи?

Здравствуйте! Хочу продать половину дома и земли. Второй собственник против. Какие есть варианты решения проблемы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если дом находится в общедолевой собственности, т.е вы владеете собственностью 1/2 доли дома, то вы имеете право ее продать третьему лицу, не забыв про преимущественной право покупки у второго дольщика.

Согласно ст.250 ГК РФ:

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Исходя из чего, вы можете продать свою долю третьему лицу, после исполнения вышеуказанных условий.