Возвращение процентов по кредиту при его досрочном погашении

Хочу погасить кредит досрочно. Возможно ли вернуть страховку по кредиту и проценты, т.к. вначале платила львиную долю процентов и маленьку долю кредита, т.е. аннуитетная схема кредитования, соответственно проценты были переплачены.

, Ольга, г. Орел
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Страховку по кредиту вы можете требовать вам возвратить даже если погасите кредит точно в срок, т.к. сама страховка по кредиту не является услугой, которая несет вам пользу, а в большинстве случаев навязана вам банком.

Также вы можете требовать перерасчета процентов, согласно ч.4 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе).

Ваше заявление о перерасчете процентов лучше всего подать в банк в письменном виде, чтобы у него не было поводов „улизнуть от вашего требования.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Все зависит от Условий, Программы страхования. Если у вас Сбербанк или ВТБ, то не получится у них коллективка. а по общему нужно посмотреть что за страховка. Готов помочь в Чате.