Как оспорить остаточное решение кассационного суда, если считаю его неправильным?

Дело в рассмотрении о месте проживания ребенка 5лет,я отец проиграл первый районный суд,затем аппеляцию в областном выиграл,жена подала в кассационный суд,где решили по одним бумагам,без право на живое общение со мной и ребенком,который хочет быть со мной,а не с мамой,решение написано остаточное,но я считаю не правильным,суд многое не учел,что делать,куда еще можно обратиться,чтоб кассационной решение опровергнуть,и оставить в силе решение аппеляционного суда?

, Владимир, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Кассационное решение республики или области (что у вас не знаю) далее обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, затем, если итог рассмотрения в этой инстанции вас не удовлетворит обжаловать можно в порядке надзора, затем в плоть до Европейского суда по правам человека (конечная инстанция обжалования). Если у вас остались невыясненными вопросы можете задать их мне, обратившись в чат.

Владимир
Клиент, г. Москва

я сам с Украины, кассационное решение было принято Киевом, до этого я проиграл суд в Балаклейском районе Харьковской области, затем выиграл аппеляцию в Харькове в областном, а потом вот Киев так решил

мммм, я вам описал процедуру обжалования по закону РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте,

Семейные отношения являются длящимися, обстоятельства жизни их субъектов (мать, отец, ребенок) динамичны и меняются. Поэтому по таким делам возможно неоднократное обращение в суд, в отличие от иных категорий гражданско-правовых споров.

Ребенку 5 лет, обычно именно малолетний возраст является решающим фактором. Поэтому пока вы можете установить порядок общения ребенка с вами, а затем обратиться в суд повторно с иском об определении места жительства.

Также вполне возможно, что вам удастся заключить мировое соглашение об общении ребенка с вами на таких условиях, что ребенок половину времени проводит с вами. Наверняка по делу производилась психологическая экспертиза (иначе как устанавливалось мнение ребенка, с кем он хочет проживать). В основу требований о продолжительности и периодичности встреч ребенка с вами можно положить заключение эксперта-психолога о степени привязанности ребенка к вам.

Обращение в иной суд с тем же требованием будет неправильным — повторное обращение с тождественным иском не допускается. Поэтому новый иск можно подавать в тот же суд, но его нужно обосновать изменением обстановки и обстоятельств — ребенок вырос, у ребенка изменилось расписание, изменились условия проживания отца, график его работы и т.д. Чем искать существенные нарушения закона при вынесении решения, проще подготовить новый иск для первой инстанции, учитывая при этом мотивировку предыдущих решений. Я не думаю, что в этом плане законы Украины сильно отличаются от Российских.

Споры о месте жительства ребенка относятся к одной из самых сложных категорий в семейном праве, но проигрыш можно использовать для лучшей подготовки к процессу в будущем. Поэтому не отчаивайтесь и не переживайте — через год ваши шансы станут немного выше, а допущенные ошибки позволят избежать их повторения, что еще больше увеличит ваши шансы.

С уважением, Андрей Козырев