Можно ли получить две однокомнатные квартиры по программе реновации?

У меня к вам вопрос. Я живу в пятиэтажки в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей тетей инвалидом. Дом попадает под реновацию. Могу ли я получить две однокомнатные квартиры.

, Марат, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марат, здравствуйте!

 Этот вопрос нужно будет решать в индивидуальном порядке.

Каких либо оснований требовать две отдельных квартиры у Вас нет, если конечно кто-то из Вас не имеет права на получение отдельного жилья по состоянию здоровья. Но, город может принять Ваше предложение при наличие целесообразности и возможности предоставить Вам две отдельных квартиры.

В самом крайнем случае у Вас всегда есть возможность продать полученную квартиру и приобрести два отдельных объекта недвижимости.

На данный момент это экономически нецелесообразно, в вязи со стоимостью и метражом в старой квартире, а вот новая квартира по стоимости может быть приближена к двум однокомнатным квартирам, хотя бы и на вторичном рынке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вам должны дать также трехкомнатную квартиру. Так что если только договариваться с сотрудниками Департамента городского имущества.