Имеет ли право бабушка приходить на родительские собрания, если мать ребенка против?

Здравствуйте! Может ли бабушка со стороны отца нашего ребёнка приходить на родительские собрания в школе вопреки моей воле? Скорее всего,отец ребёнка оформил на неё доверенность выступать от его имени, заверил у нотариуса. Можно ли, ссылаясь на то, что информацию о ребёнке имеют право получать только его родители, настоять на том, чтобы бабушка ни сейчас, ни впредь не ходила на родительские собрания?

, Маргарита, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ссылаясь на то, что информацию о ребёнке имеют право получать только его родители, настоять на том, чтобы бабушка ни сейчас, ни впредь не ходила на родительские собрания?

Маргарита

Тут вопрос больше физического запрещения, так как юридически бабушка имеет право на общение со внуком, в том числе и информацию по его учебе. Но родители имеют преимущественное право на воспитание, образование своих детей, считаю, что тут вопрос нужно решать непосредственно с директором, лучше обратиться письменно:

ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, из каких статей видно, что бабушки имеют право получать информацию о ребёнке от учителей, врачей и т. д., кроме как от родителей или самого ребёнка?

Такого нету, есть право на общение, но само собой это подразумевает получение информации, как родственнику:

ст. 67 СК РФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.