Могу ли я получить статус соотечественника, являясь гражданином Узбекистана?

Здравсвуйте! Могу ли получить статус соотечественника, если являюсь гражданином Узбекистана, а мои родители родились в Узбекской ССР (нужно для поступления в вуз)?

, Азамат, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Азамат!

Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», при приеме на обучение соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии предоставления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

— гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

— проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

— родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;

— проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Таким образом, вы можете получить  статус соотечественника и при поступлении в ВУЗ  Вам достаточно предоставить свидетельство о рождении Ваших родителей, документ, подтверждающий факт их проживания в прошлом на территории СССР, свидетельство о заключении брака и Ваше свидетельство о рождении либо копии указанных документов, заверенные нотариально.