Может ли в настоящее время юр лицо переоформить пользование на аренду или в собственность?

Юр.лицо зарегистрировало в 2002 г. право бессрочного пользования земельным участком. До 01.07.2012 г.не переоформило пользование на право аренды или право собственности.Вопрос: может ли в настоящее время юр.лицо переоформить пользование на аренду или в собсвенность. Данное юр.лицо признано банкротом в 2014 г.

, Александр, с. Ербогачен
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! То есть лицо, на которое было оформлено право признано банкротом и исключено из ЕГРЮЛ или банкротство еще в процессе?

Александр
Клиент, с. Ербогачен

В процессе.

Добрый день!

Непереоформление до 2012 года земельного участка не является основанием для прекращения прав на него.

Это следует из перечня оснований, установленных земельным кодексом для прекращения прав на землю. Косвенно это подтверждает и старая позиция, изложенная в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ (далее — ВАС РФ) от 27 февраля 2001 года № 61 «Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства», где было разъяснено, что не переоформление прав пользования земельным участком не является основанием для изъятия и перераспределения такого участка. В качестве аргумента ВАС РФ сослался на то, что при установлении сроков переоформления законодатель не определил порядок прекращения прав на них в связи с невыполнением данной нормы.

Относительно порядка переоформления права бессрочного пользования такой порядок также не установлен.

Кроме того, Конституционный Суд РФ в своих Постановлениях от 16 мая 2000 года № 8-П, от 06 июня 2000 года № 9-П, от 03 июля 2001 года № 10-П и от 13 декабря 2001 года № 16-П разъяснил, что иные вещные права, в том числе и право постоянного (бессрочного) пользования, входят в конституционное понятие «свое имущество». Следовательно, прекращение этого права возможно только для обеспечения государственных нужд на основании судебного решения при равноценной компенсации.

Интересная и полезная позиция также сформулиррвана в

Определении Верховного Суда РФ от 13.06.2017 по делу N 305-КГ17-877, А40-8068/2016:

Согласно пункту 1 статьи 131 Закона о банкротстве, определяющему понятие «конкурсная масса», все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Пунктом 2 этой статьи определен перечень имущества, подлежащего исключению из конкурсной массы: это имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное Законом о банкротстве имущество.

Земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, к имуществу, подлежащему исключению из конкурсной массы, законом не отнесены.

Приведенная правовая позиция сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.09.2011 N 4344/11.

В данном деле участки имели специализированной назначение, однако вышеприаеденный вывод вс рф является общим.