Можно ли оформить право собственности только на супругу?

Добрый день! В договоре ДДУ право требования у супруги и у меня. Квартира сдана, и передаточный акт подписана нами. В кредитном договоре (ипотека) я иду как созаемщик, но по кредитному договору собственность должны оформить на супругу. Можно ли оформить право собственности только на супругу? На горячей линии Россреестра сообщили, что собственность оформляется на всех кто указан в ДДУ.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Дмитрий.

Если у Вас в договоре долевого участия Вы оба с супругой являетесь участниками долевого строительства, то  в Росреестре Вы можете подать документы только на регистрацию права общей совместной собственности.

Для банка все равно, кто будет указан собственником в ЕГРН, так как договор заключался в браке  и Квартира будет, независимо от того, на кого зарегистрирована в реестре принадлежать в силу закона супругам на праве общей совместной собственности. Если конечно у Вас с супругой нет брачного договора, определяющего иной режим Вашего имущества.

Удачи