Как быть, если произошла авария с поездом?

Здравствуйте,у меня возник такой вопрос ,16

01.2019 мой брат возвращался домой с работы ,погода была ужасная - метель,была плохая видимость ,в последствие чего мой брат застрял на машине в переезде ,позже чего он не смог выбраться и машину сбил поезд а он успел выйти из машину .Приехала полиция,мчс скорая ,на что ему сказали " -надо было снимать на видео ,как поезд протаскивает машину "ему дали штраф в размере 1000 ,и за повреждения поезда 7000 +еще за простой поезда ,сейчас идет разбирательство но по их словам виноват брат .

Что же делать и как быть?

, Снежанна, с. Кайбицы
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Снежана!

Несмотря на тот факт, что автомобиль является средством повышенной опасности и Ваш брат въехал на железнодорожный переезд, не убедившись в безопасности, имеет полное право заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы по установлению виновника ДТП.