Возможно ли подать ходатайство по данной статье?

Здравствуйте у мужа статья 162.1 суд прошёл летом в июле 2018, назначили наказание 4г.10 мес. Преступление тяжкое и если я правильно поняла то он может подавать ходатайство по статье 80 отбыв свое наказание 1/3 часть от всего срока верно? А там уже все идёт на усмотрение суда. Хотелось бы конечно чтоб домой отправили ) Как я прочитала в одной статье что могут проживать со своей семьёй,но на территории исправительной части и проходить регистрацию.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

В соответствии с ч. 6 ст. 60.4 УИК РФ осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

Хотелось бы конечно чтоб домой отправили ) Как я прочитала в одной статье что могут проживать со своей семьёй, но на территории исправительной части и проходить регистрацию.

Елена

Как применяется отбывание  наказание в виде принудительных работ, Вы можете ознакомиться самостоятельно не из прессы, а из требований закона в  Главе 8.1. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ (  Статья 60.1.- 60.21 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО  КОДЕКСА РФ)