Выделение долей детям в ипотечном жилье, приобретенном с помощью мат капиталов

После уплаты ипотеки с помощью мат.капитала нужно выделить доли на всех детей. Подскажите пожалуйста считается ли эта процедура ухудшением жилищных условий при признании нуждающимися?

, юлия, г. Ковров
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Тут иногда задают такие вопросы, что шарики за ролики закатываются)))

Какая процедура считается ухудшением жилищных условий??? Выделение долей детям, у которых до этого вообще ничего не было)???

Нет, при признании нуждающимися орган социальной поддержки будет исходить из фактической площади на каждого члена семьи (в том числе и детей).

А распределение (перераспределение) долей между членами семьи (в т.ч. и после внесения мат.капитала в погашение ипотеки и выделения долей детям) никак не изменяет жилую площадь помещения, которой пользуется ребенок, а, следовательно, не может ухудшить его права.

Вот если один из совершеннолетних собственников пожелает продать свою долю, а новый собственник установит через суд порядок пользования жилым помещением, то в этом случае интересы детей несомненно затронуты будут, но это уже совсем другая история…

С уважением: Трофимов В.