Может ли ребенок претендовать на часть средств с продажи т/с отца алиментщика?

Может ли ребёнок претендовать на часть средств с продажи машины отца алименьщика???? Алименты платит регулярно

, Юлия Теложер, г. Суворов
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Ребенок не может претендовать на указанные средства. В силу закона отец ребенка обязан оплачивать алименты, но никак не часть с проданного имущества. Если же у него имеется задолженность по алиментам, а денежные средства с продажи поступят на его счет, то возможно судебный пристав-исполнитель арестует денежные средства для погашения задолженности.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Нет, не может по закону. Если у отца отсутствует задолженность по алиментам. С другой стороны, если у вас на руках решение о взыскании с отца 25% всех видов заработка, то вы можете обратиться в суд с иском, суд запросит данные в ГИБДД (чтобы установить продажную стоимость автомобиля) и если она превысит покупную, то разница будет считаться доходом отца и с этой суммы он будет обязан уплатить вам те же 25 %.

Если же вы получаете алименты в твердой денежной сумме, то ничего с продажи этого авто вам «не светит»)))

С уважением: Трофимов В.