Ответ из прокуратуры на заявление потерпевшего

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Получила из городской прокуратуры ответ, похожий на очередную отписку. Не дано ни одного конкретного ответа ни на один из моих вопросов, изложенных в моём обращении. Прямо по пунктам задавала. Просила ответить конкретно на все вопросы. Ответ по существу сводится к тому, что доводы жалобы подтверждение нашли. Мол, в следствие - вынесено требование. А в районную прокуратуру - информационное письмо.

??? Я в прострации, поскольку экстрасенсорными способностями не обладаю. Что вынесено? И вынесено ли вообще?

Могу ли я требовать получения конкретных/ развернутых ответов на задаваемые в обращении вопросы через вышестоящего прокурора?

Могу ли я требовать ознакомить меня( потерпевшую) с указанным информационным письмом в прокуратуру и требованиями вынесенными в адрес следствия?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без конкретики по Вашим доводам, приведенным в обращении в прокуратуру, сложно дать оценку результатам прокурорской проверки.

Однако если Вам написали, что Ваши доводы нашли свое подтверждение, значит прокуратура согласилась с нарушениями о которых Вы писали.

Выявив нарушения следственного органа при производстве предварительного расследования, прокуратура внесла требование. Это акт прокурорского реагирования, вносимый по конкретному уголовному делу. Содержит указание на нарушения закона, допущенные по уголовному делу. Этим актом прокурор требует от следствия исполнения требований закона и устранения нарушений.

Поскольку прокуратура города рассматривает обращения о несогласии с ответами нижестоящей прокуратуры, а в Вашем случае прокуратура города согласилась с Вашими доводами, соответственно, установила, что прокуратура района ненадлежащим образом рассматривала Ваши обращения, то в прокуратуру района направили так называемое ругательное письмо, то есть указали им на недостатки в работе.

По каждому обращению в органах прокуратуры заводится надзорное производство, куда приобщаются все материалы проверки по обращению. Вы можете ознакомиться с материалами надзорного производства по Вашему заявлению.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. Но в том то и дело, что согласилась в очередной раз прокуратура. О чем в очередной раз отписалась мне. А ВОЗ и ныне там. Да, буду обжаловать, ввиду не получения конкретных ответов. И просить раз'яснить порядок ознакомления с требованиями, которые вынесены.
И задаюсь сейчас вопросом иска по волоките расследования. Не знаю, за что хвататься.

Они не должны отвечать на Ваши вопросы, они должны проверить законность действий следователя, что и сделали, раз внесли требование.

Копия этого требования должна пообщаться к надзорному производству и к материалам уголовного дела. Так что обжаловать ответ не надо, можно ознакомиться с надзорным производством