Права фирмы в отношении уволенного работника

Здравствуйте. Вопрос такой, работал на фирму без договора каких либо документов и подписей на словах , делал сантехнику 2 месяца назад , уволился месяц назад и случилась протечка буквально пару дней назад и затопило соседей внизу немного. Фирма заключала договор с заказчиком, а со мной никаких бумаг не было. Могут ли сейчас с меня что-то требовать и как вообще быть?

, Роман, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Чтобы с Вас требовать, они предварительно должны доказать то, что между Вами были фактические правоотношения по оказанию услуг, либо трудовые, что возможно только в судебном порядке и при наличии доказательств.

Без этого ничего от Вас требовать они не вправе.

К примеру в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.