Текст жалобы на работодателя при неправильном наказании работника

Как правильно написать жалобу в Федеральную инспекцию труда на работодателя при неправильном наказании работника, за первый не доказанный проступок. Приказ был создан 26.07.2018года, а ознакомили меня с ним 28.08.2018года. Соблюден ли срок ознакомиления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания? Может работодатель в приказе о наложении дисциплинарного взыскания указывать выговор, лишение премии 100%?

, Любовь, г. Железногорск-Илимский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Любовь!
Вопрос наказания работником регламентируется ст. 193 ТК РФ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под росписьв течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.