Могут ли аннулировать вид на жительство?

Здравствуйте, можно узнать, могут ли мне аннулировать вид на жительтство,если у меня есть прописка в селе , а в городе, где я учусь в вузе ( в отделе по работе с иностранными студентами) требуют временную регистрацию по месту жительства. Могут ли они предъявлять такие требования?

, Аня, г. Ставрополь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, такая возможность предусмотрена законодательством:

В соответствии с:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В городе, где вы учитесь необходимо оформить регистрацию по месту пребывания (временная регистрация).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.