Можно ли получать пенсию отца по доверенности, если он без вести пропал?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Отец живет в деревне, а я (его сын), всё время получаю пенсию за него на почте по доверенности, и отправляю ему перевод. Месяц назад отец пропал без вести, никто из деревенских его не видел. На месте вызвали полицию, отдали его паспорт, указали приметы. Скорее всего он погиб, тк в последнее время очень много пил. Мне кажется он заблудился в лесу и замерз. Его уже искали с егерями, но так и не нашли, уехать ему было некуда. В связи с этим вопрос, имею ли я право получать его пенсию? Потому что в прошлом месяце пенсия пришла. Не будет ли потом пенсионный фонд требовать через суд вернуть эти деньги? Сколько по закону будет приходить пенсия? Спасибо за ответы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Александр, добрый день! Законом предусмотрен судебный порядок для признания гражданина безвестно отсутствующим.

Статья 42 Гражданского кодекса РФ. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При вынесении судом решения о признании гражданина безвестно отсутствующим выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты (ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)