Как вернуть телефон в интернет-магазин после покупки?

Я купил телефон в интернет магазине. Через три дня решил что он мне не подходит - слишком сложный. как его вернуть?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр.

Поскольку товар приобретен дистанционным способом, то у Вас есть возможность его вернуть.

Согласно п. 4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В
случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
момента передачи товара.

Возврат
товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.

Если потребуется помощь в составлении заявления на возврат товара можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Причины для возврата не понравившегося товара обратно в магазин могут быть совершенно различны. Немногие знают, но не понравившийся товар можно легко вернуть в магазин в течение первых 14 дней. Правда, существуют категории товаров, которые не подлежат возврату даже в эти сроки. Конкретно телефон не указан в данном перечне, но многие его относят к технически-сложным товарам из этого списка, поэтому возврат может быть проблематичен. Условия возврата товара Эти пункты отражены в 502 статье ГК РФ и 25 статье ЗоПП: Товар не должен находиться в использовании; Внешне товар должен выглядеть как новый; Необходимо иметь чек на товар или возможность подтверждения его покупки; Возврат в течение 14 дней, по причинами в соответствии с установленными законодательно для возврата; Товар не относится к перечню неподлежащих возврату. Таким образом, вернуть телефон вы можете в случае, если в его паспорте указан код товара не входящий в перечень безвозвратных, если он не потерял товарный вид, а также сохранились чек и упаковка.

Для того, чтобы произвести возврат сотового телефона в течение 14 дней, нужно: Прийти в магазин с товаром, находящимся в заводской упаковке; Предъявить требования по возврату товара; Если потребуют, написать претензию к возврату (указать причину возврата и требования по нему, дату написания претензии, оставить информацию о себе и контакты); Предоставить чек; Дождаться решения по возврату. Предупреждение Срок принятия решения о приеме товара обратно в магазин должен составлять не более 10 рабочих дней.

Если ваши требования по возврату мобильного телефона не удовлетворяют, ссылаясь на то, что он входит в перечень неподлежащий возврату, вы можете это оспорить в некоторых случаях. Возможно даже привлечь продавца к административной ответственности, если откажется что правы вы, а он вам отказал, для этого нужно составить заявление в Роспотребнадзор или сразу в суд. В случае, если вы заходите обратиться в суд, то советуем нанять опытного адвоката, который поможет защитить ваши права. Кстати, судебные иски по вопросам защиты потребительских прав не облагаются госпошлиной для потребителя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Согласно п. 21 Правил продажи дистанционным, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
 способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Направьте претензию продавцу с требованием возвратить денежные средства.