Куда подавать заявление на развод - по месту регистрации брака или проживанию?

куда подавать заявление на развод. брак зарегистрирован в Архангельской обл. сейчас проживаю и прописана в Ростовской обл.(юг России)

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На Ваш выбор, в ЗАГСе:

по месту жительства Ростовская область

по месту регистрации заключения брака

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 32)

В Суде,

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; (ст. 23 ГПК РФ)

В районный суд (ст. 24 ГПК РФ), если, например,  решаете на счет детей

Иск предъявлется  по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Можно по Вашему месту жительства (п. 4 ст. 29 ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением,