Как заключить мировое соглашение при отказе в отмене заочного решения?

Здравствуйте ! Есть такая ситуация. В отношении меня было вынесено заочное решение суда о взыскании долга по кредиту, который брал для приобретения машины. Согласно решения суда сумма взыскивается путем обращения взыскания на машину. Я подал заявление об отмене заочного решения, не хочу обращения взыскания на машину. Нашел деньги, чтобы погасить долг согласно решения суда. Хочу продолжать договор с банком и оплатить до конца кредит, оставив машину за собой. Банк вроде бы не против миром решить вопрос, но я побаиваюсь. Подскажите пожалуйста, если суд откажет мне в отмене заочного решения, могу ли я после отказа подать апелляционную жалобу на заочное решение и в процессе апелляционного рассмотрения просить суд о заключении мирового соглашения? Цель мирового соглашения - оплата долга по решению суда и прекращение банком своих претензий в отношении меня и обращения взыскания на машину. Спасибо всем !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий, да, Вы можете заключить мировое соглашение после подачи апелляционной жалобы, это прямо предусмотрено статьей 326.1 ГПК РФ, в этой статье и порядок указан http://www.consultant.ru/docum...

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В апелляции заключить мировое соглашение можно. При условии согласия банка, разумеется.

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 326.1 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
ГПК РФ