Какие документы нужны для развода без присутствия мужа?

Добрый день, вопрос такой. Муж вышел из тюрьмы и пропал,ни контактов,ни связи нет уже больше года. Нужен развод. Какие документы нужны , куда обращаться и можно ли через ЗАГС ( если да, то обязательно в тот где подавали заявление или можно по адресу прописки)? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Через загс нет, нужно подать иск в суд по своему месту жительства и указать что место жительства мужа не известно, не общ, не ведитесь и тп. Документы: заявление о расторжении брака, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Пропажа мужа в такой длительный срок дает основание признать его безвестно отсутствующим по решению суда, что в свою очередь позволит вам в заявительном порядке расторгнуть брак в органах ЗАГС. Для этого в первую очередь необходимо объявить мужа в розыск, если вы этого еще не сделали.

Статья 19 Семейного кодекса РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;

Для подготовки всех документов и решения данного вопрос я вам рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Можете воспользоваться моими услугами.