Можно ли воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию дома в СНТ?

Можно и воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию дома в снт, кадастровый паспорт на дом и участок есть. В доме прописано 5 человек

, Вера Владимировна, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Вера Владимировна! Чтобы использовать материнский капитал под строительство частного дома, нужно соблюсти условия, регламентированные Законом № 256-ФЗ:

возведение объекта должно осуществляться в пределах РФ;
земельный надел, на котором осуществляется возведение строения должен находиться в собственности или ином законном владении граждан;
на строительство дома по программе материнского капитала должна иметься необходимая проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке.
Важно! Если целевым назначением земли не являлась постройка жилого объекта, то направить материнский капитал на строительство дома будет невозможно.

Далее истратить материнский капитал на реконструкцию разрешается только в той ситуации, если будет увеличена площадь жилого объекта недвижимости. В различных регионах страны норма, на которую она может быть расширена, различна, ее устанавливают в каждом отдельном месте его органы власти.

 В  2019 году проводить ее разрешено только для индивидуальных жилых домов, и только силами живущих в нем или их родственников, или друзей. Привлекать строительные фирмы не разрешается.

 Надеюсь был Вам полезен.