Нужно ли двое граждан при подаче заявления в ЗАГС?

При подпче заявления в загс необходимо присутствие обоих новобрачных, мой будующий муж гражданин южной африки( при условии что все документы подготовлены с учетом всех требований существующего законодательства)?

Уточнение от клиента
А при подаче заявления в загс о желании вступить в брак, участие обоих лиц обязательно?
, Светлана, г. Альметьевск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Участие обоих лиц обязательно

Закон об актах гражданского состояния.

Статья 27

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Так. Сейчас дополню консультацию, ответ дан по регистрации брака

Статья 26 указанного закона
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака
. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! Иностранцу необходимо сделать перевод паспорта, перевод справки об отсутствии судимости. Вы идете в ЗАГС  и подаете заявление. Если он не может сам присутствовать — то  нужно ему заявление заверить нотариально. И вы одна сможете пойти с его документами и подать заявление. Пишите, если что, помогу :)

Светлана
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо, т. е. Когда мы соберем весь пакет документов, я смогу пойти в загс и подать заявление без него?

Да. можете.Повторю ранее данный ответ

Статья 26 указанного закона

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц,вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака