Как мне правильно уволиться с должности директора предприятия?

Здравствуйте.

У меня довольно нестандартная ситуация. Я являюсь директором предприятия (ООО) с 2010 года. Предприятие закончило какую-либо реальную деятельность в 2012 году. С 2012 года предприятие числится только на бумагах. Я с 2012 года работаю на другом предприятии.

С участниками общества (у которых доля в компании 70%) в 2012 году прозошел конфликт и остались негативные отношения. Также есть еще один участник с долей 20% и 10% принадлежат мне.

В 2012 году я пытался уволиться должности директора предприятия. Написал письмо о необходимости сбора участников с целью увольнения, отправил его заказными письмами на всех участников. Участники общества (у которых доля в компании 70%) никак не отреагировали на письмо и не собрались для принятия решения об увольнении. Участник, у которого 20%, и тогда явился, и сейчас согласен подписать необходимые документы.

По реестрам я до сих пор числюсь директором предприятия. Но хочу убрать этот «хвост». Как мне правильно уволиться с должности директора предприятия?

, Александр, п. Партенит
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Начну с того, что генеральный директор является таким же работником, как и все остальные, а Трудовой кодекс РФ, предусматривает право работника на увольнение по собственному желанию, и запретить воспользоваться этим правом в данном случае Вам не могут. Вы должны письменно предупредить работодателя, либо его представителя о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения — ст. 280 ТК РФ. А потом написать заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю организации, отправляйте ценным письмом с описью вложения.

Александр
Клиент, п. Партенит
Все так и было сделано. Письма они получили и не отреагировали. Что делать дальше?

Для выхода из состава ООО (опять же если уставом это разрешено) Вам необходимо нотариально удостоверенное заявление об этом выходе направить себе (как ГенДир) и собрать очередное собрание для рассмотрения заявления о выходе и заявления об увольнении. На этом собрании Вы можете принять решение о распределении Вашей доли остальным участникам, либо об уменьшении, но лучше ее продать. Затем на основании этого протокола подать заявление в налоговую о смене состава участников. Если в течение месяца учредители не представят Вам кандидатуру нового ГенДира, то можете внести в налоговую запись о недействительности сведений о том, что Вы являетесь ГенДиректром.